Как открыть свою кофейню

Spread the love

Кофейни как вид бизнеса сегодня заслуженно считается одним из наиболее прибыльных и перспективных — потребление кофе в России, Казахстане, Украине, других странах СНГ, все еще находится на достаточно низком уровне по сравнению со всем миром, но постоянно растет, то есть количество клиентов у кофеен прибавляется постоянно и это будет продолжаться еще достаточно долго.

Мода на кофе сегодня набирает обороты, люди начинают любить и разбираться в кофе, что позволит достойным кофейням снимать сливки на данном рынке еще ни один год.

Доходность инвестиций в кофейню

Общепринятым фактом является то, что наценка на кофе одна из самых высоких среди всех товаров и составляет 500-1000%. Этот факт несколько ошибочен, так как для успешной работы кофейни необходимо использовать качественное сырье — кофе, воду, молоко, а для подобных расчетов берут стоимость самого дешевого кофе и самую дорогую стоимость в прайс-листах кофеен — такого не бывает — не получится долго и успешно продавать дешевый кофе по цене элитного. Но в этом бизнесе продается не только кофе — есть добавки, которые люди берут с кофе и вот за счет них можно добиваться действительно высокой рентабельности в 500-700%. Подробнее о рентабельности кофейного бизнеса можете прочитать в нашей статье «Кофейня — бизнес с рентабельностью 1000%«. Также рекомендуем присмотерться к решению от YourTime добавить к кофе свежеприготовленные вафли, на которые при себестоимости 7 рублей продаются по 70 рублей и дороже.

Кофейня открытая с учетом всех особеностей данного бизнеса и с правильно построенным управлением является и будет являться весьма прибыльным бизнесом.

Успешная точка формата «кофе с собой» в регионах может приносить от 50 000 рублей до 100 000 рублей прибыли в месяц, а в Москве — от 100 000 рублей до 200 000 рублей в месяц.

Выбор места для открытия кофейни

Место, место, место и место — одно из основных причин успеха кофейни. Даже самая идеальная кофейня не сможет работать в плохом месте, где нет достаточного количества клиентов. Хорошо если при выборе места Вам будет помогать профессионал, который делает это уже не первый раз — так Вы сможете избежать элементарных и видимых для опытного человека, ошибок при размещении своей кофейни.

Наиболее популярные места для размещения кофейни:

  • торговые центры
  • бизнес-центры
  • вокзалы и прочие места с высокой проходимостью
  • университеты

Отличным решением для открытия кофейни являются кофейни островного типа, которые могут быть легко перемещены при необходимости. Так Вы уберете риск аренды неудачного места — Вы сможете за 2 дня легко переехать в другое место. Этого преимущества лишены стационарные кофейни, открытие которых требует существенных вложений в конкретное помещение и переезд часто становится невозможным — так как ремонт может стоить в открытии больше всего остального. Подробнее о форматах можете прочитать в статье: «Форматы кофеен (остров или киосок, авто-кофейня, вендинг, кафе) — что выбрать«.

Ваши клиенты — Ваши? Выбор формата

Конечно Вы должны представлять тех, на кого рассчитана Ваша кофейня. У Вас есть целевая аудитория и то насколько она широкая напрямую влияет на Вашу прибыль. Например семья с ребенком не будет останавливаться в торговом островке продающем только кофе, так как им необходимо что-то купить еще и ребенку — обеспечьте себе достаточный ассортимент. Или кофеман не будет пить кофе низкого качества пусть даже приготовленный бариста, так как точно такой же кофе можно купить в вендинговым аппарате в 3 раза дешевле — такого клиента Вы должны будете радовать стабильно высоким качеством кофе и работы бариста.

При открытии кофейни Вам необходимо будет предусмотреть массу мелких нюансов, которые в своей массе влияют на восприятие Вашего бренда, Вашей кофейни, заставляют клиентов возвращаться.

И не забывайте — более 70% всей Вашей выручки будут делать Ваши постоянные клиенты. Вы должны будете их наработать и удерживать.

Вам необходимо не только ничего не забыть при открытии, но и ежемесячно обеспечить работу по освежению меню, внедрению сезонных предложений, улучшению существующих технологий работы. Полный перечень того что нужно сделать на стадии открытия можете посмотреть в статье: «Расходы на открытие кофейни — что не забыть», а о поддержке работы кофейни в статье: «Работа кофейни — ежедневная рутина».

Выбор оборудования и сырья

Кофе в кофейне — Ваше все! От кофе и качества его приготовления зависит будут ли возвращаться к Вам клиенты.

В первом приближении можно все оборудование разделить на профессиональное и бытовое. Его очень легко определить по цене и производительности. Бытовое это то, что Вы покупаете домой или в офис — оно не отличается надежностью, быстро сломается при объемах пролива как в кофейне, оно не сможет обеспечить одинаковое качество каждой кружке кофе, оно не позволить быстро приготовить много кружек кофе, оно точно не подойдет ни одной уважающей себя кофейне. Профессиональное же оборудование производится из высококачественных комплектующих, дорогих материалов, работает стабильно, быстро, обеспечивает стабильно высокое качество не зависимо от количества приготавливаемых порций.

Бывает несколько типов профессиональных кофе-машин:

  • суперавтоматические — отличаются высоким качеством приготавливаемых напитков и высокой стоимостью — от $ Хорошо подходят и используются в сетевых ресторанах фаст-фуда наподобие Mcdonalds и KFC, обеспечат достаточно высокое и стабильное качество без участия бариста — не требуют обучения и контроля персонала. Уступают по качеству кофе ручным кофемашинам, когда за ними работает хороший бариста.
  • автоматические — самостоятельно готовят «просто кофе» по нажатию кнопки. Имеют встроенную кофемолку и механизм подготовки таблетки кофе для заваривания. Аппараты данной категории чаще всего используются в бюджетных кафе и столовых, где не требуются высокое качество кофе, а также вендинговых аппаратах по продаже кофе.
  • ручные — наиболее распространённый сегодня в кофейнях, так как при относительно невысокой стоимости от $4000 за качественный комплект кофемашина+кофемолка позволяют готовить кофе идеального качества после обучения бариста работе на данном оборудовании.

Мы (YourTime) используем в своих кофейнях исключительно ручные кофемашины, так как у нас отлажена технология обучения бариста и качество приготовленного кофе на них существенно выше, а также клиент видит «магию» приготовления кофе руками при нем.

Кофе же и другое сырье мы используем только от производителей с мировым именем, которые могут обеспечить и гарантировать стабильное качество в каждой партии вне зависимости сезона и «прямоты рук» персонала на производстве.

Кофейное меню и атмосфера

Клиенты идут в любое заведение за атмосферой, за впечатлениями, за ощущениями, за определенными вкусами. Разработка меню является очень важной составляющей и будет отличать Вашу кофейню от всех остальных — оно должно отличать Вас и по набору предлагаемых напитков (в профессиональной кофейне должно быть не менее 12 видов кофе) и по их объему, вкусу, текстуре — все это разрабатывается профессиональными бариста и технологами, а затем отсеивается непопулярные напитки на основании данных по продажам.

Очень важно иметь собственную фишку, особенность — то ради чего к Вам будут приходить. Например YourTime нашел это в уникальном сочетании авторских горячих вафель и кофе, собственных рецептах кофе, премиум-атмосфере и соответствующем качестве кофе.

Разрешительные документы и оформление кофейни

Открытие кофейни сегодня достаточно просто и не вызывает каких-то проблем и сложностей — Вам необходимо выбрать в качестве кого работать — ИП или ООО (отличия только с точки зрения бухгалтерского учета, на сам бизнес данный выбор не влияет), а затем после открытия уведомить все надзорные органы о начале работы. Кофейням работающим без выпечки требуется минимум разрешительных документов. В случае если Вы решили радовать своих клиентов вкусной выпечкой, то тут нужен целый набор документов, которые Вам сможет подготовить только профессиональный технолог пищевого производства.

Для работы Вам потребуется ОКВЭД 55.30.

Система налогообложения также может быть разной — ее выбор зависит от региона (например в Москве нет ЕНВД), а также планируемых выручек. Этот вопрос Вам лучше всего обсудить с бухгалтером который Вас будет вести.

Но есть путь проще — франшиза YourTime предоставляет своим партнерам купившим франшизу все под ключ и помогает во всем начиная с открытия ИП или ООО.

Получить консультацию по франшизе можно написав на почту partner@yourtimecafe.com или оставив заявку на сайте франшизы fran.yourtimecafe.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *