Открыть кофейню не имея опыта

Spread the love

Идея открытия собственной кофейни сегодня приходит многим людям. И не зря — потребление кофе в России и странах СНГ сегодня активно растет и будет расти еще не один год, а прибыльность кофейных точек давно ни у кого не вызывает сомнений.

Но как и в любом деле, тут есть целый ряд тонкостей которые надо знать для успешной работы. Как известно, более 80% открывающихся бизнесов закрываются. И главная причина этому — то, что люди начинают заниматься бизнесом в одиночку не имея в нем никакого опыта. Поэтому один из наиболее важных советов начинающему предпринимателю — найти опытного наставника. И именно того, кто строил бы уже такой бизнес, а не работал бариста или официантом, или просто мечтает и фонтанирует идеями о бизнесе. Опыт ведения кофейного бизнеса — реальный опыт, и только он способен увеличить Ваши шансы на успех и помочь построить успешную кофейню и вернуть свои вложения.

Перечислим некоторые фатальные ошибки новичков, которые приводят к провалу в нашем бизнесе:

  • Непонимание того, что требуется для работы кофейни. Приводит к тому, что деньги кончаются до того как все закуплено и кофейня либо не начинает работать либо начинает работать в состоянии, которое обрекает ее на закрытие.
  • Экономия на маркетинге и внешнем виде. Приводит к тому, что клиенты воспринимают кофейню как дешевую забегаловку и боятся в нее заходить, не появляются постоянные клиенты.
  • Безалаберность в вопросах составления меню — «у меня друг бариста, ща он мне набросает за спасибо самое лучшее меню в городе». Приводит к тому, что прибыль от продаж не покрывает текущих расходов (низкая наценка), меню не соответствует целевой аудитории кофейни, нет обновлений меню и достаточной маркетинговой активности.
  • Режим «я все знаю». Если знаете, то зачем это читаете?) Хотите почерпнуть все знания о бизнесе из 20-30 статей? Чудес не бывает — нужен опыт реальной работы, проб и ошибок.
  • Непонимание тонкостей учета в ресторанном бизнесе. Приводит к разворовыванию выручки и ингредиентов сотрудниками. Ресторанный бизнес к сожалению подвержен воровству и необходимо знать как с этим бороться, иметь методику борьбы с воровством.

И это только некоторые наиболее распространённые ошибки, а в реальной жизни их куда больше. Вывод тут простой — хотите гарантии успеха Вашего начинания — берите в долю опытного в этом бизнесе человека, который будет мотивирован на успех (то есть кроме того что он Вам нужен, то Вы ему тоже должны быть нужны зачем-то), будет работать и вкладываться в развитие Вашего совместного бизнеса.

Сейчас можно еще много написать — как выбрать кофемашину, как подобрать аренду, какая прибыль кофеен, как пошагово начать. Но это все уже писалось много раз и у нас можете прочитать в заметке «Как открыть свою кофейню», А самое главное что хотелось бы донести до человека начинающего — всему надо учиться и достаточно долго. Невозможно научиться по одной статье выбирать кофемашину или кофе, невозможно узнать все тонкости открытия ИП или ООО и бухгалтерского учета за несколько часов, невозможно изучить тонкости ведения ресторанного бизнеса только по книге. Людям без опыта Нужен наставник.

К счастью до нас уже давно придумана модель работы с наставниками, людьми которые помогут и научат Вас вести этот бизнес — франшиза. Франшиза поможет Вам без ошибок открыть кофейню, даст готовые ответы на все необходимые вопросы. А главное — приобретение франшизы существенно дешевле разработки всех документов самостоятельно и существенно дешевле прохождения всех ошибок самостоятельно.

Как открыть успешную кофейню Вы можете узнать написав на почту: partner@yourtimecafe.com или оставив заявку на сайте fran.yourtimecafe.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *