Открытие кофейни по франшизе или самому?

Spread the love

Открыть свой бизнес или работать по франшизе?  — пожалуй, это вопрос, которым задавались куда более половины людей, уже работающих с какой-то франшизой. В этой статье мне хотелось бы разобраться, почему делается тот или иной выбор.

Кратко о себе: на сегодня у меня более 12 лет опыта ведения собственного бизнеса, опыт открытия более 12 совершенно разноплановых проектов, из которых более половины весьма успешны и работают по настоящий день. А также 5 лет управленческого консалтинга малых и средних предприятий по построению системы управления и оптимизации бизнеса. У нас в штате только управляющей компании более 20 человек, среди которых есть и дизайнеры и маркетологи и еще много кого полезного.

Также в моем постоянном круге общения не менее 30 предпринимателей и бизнесменов из разных сфер бизнеса, а по работе количество компаний/предпринимателей, с которыми пришлось поработать точно не менее 150. В данной статье представлен не только мой опыт, но и опыт компаний, с которыми мне приходилось общаться.

В этой статье я распишу самые популярные ошибки при открытии бизнеса.

Казалось бы ответ на поставленный вопрос для меня очевиден — конечно открывай сам!

Однако нет — не все так просто.

Для начала поделюсь опытом. Ниже «мысли-иллюзии», которые возникали раньше у меня, и очень часто возникают у начинающих предпринимателей, а также то, к чему они приводят фактически:

  • Увидел хороший бизнес и думаешь: «Я куда умнее, я вижу у них много косяков, я сделаю в разы лучше, я их задавлю, мои сотрудники будут так-то работать, потому что я их научу….».

Много раз и много людей начинали и начинают работать именно с таким подходом. Но        приходит все к тому, что 90% начинаний даже не дотягивают до того уровня, который     они хотели перешагнуть. Причины простые — к Вам приходят работать точно такие же        люди, которые способны выполнить даже самые подробные инструкции так, что у Вас          волосы будут шевелиться везде!)

В действительности добиться качества и маркетингового оформления и тем более     работы бизнеса — очень сложная задача, требующая постоянной и ежедневной кропотливой работы. Для построения бизнеса на достойном уровне требуется             выстроенная система управления, четко описанная на бумаге, которая учитывает все             возможные ошибки в данном бизнесе.

Наработка даже начальной модели бизнеса и системы управления им занимает точно не    менее полугода, а часто более года. Как личный пример могу привести такой опыт:         мы      3 года назад запускали проект розничной торговли стоимостью 3 млн. рублей. Для отработки оптимальной модели продаж (для увеличения скорости обслуживания      клиентов) пришлось несколько раз менять процессы работы клиентов. Несколько таких            изменений были неудачными и привели к суммарным потерям не менее 500 тыс.         рублей выручки или 200 тыс. рублей чистой прибыли. Это явные промахи, которые мы       заметили. Точно было много проблем, которые мы знаем, но не можем посчитать суммы           недополученной прибыли.

  • «Начну с малого, потом буду постепенно развивать, докупать, улучшать».

Самый грустный для меня пункт. Грустный не потому, что так делал, а потому что видел      массу людей, поступивших по данному принципу.

В целом подход верный, и я с ним согласен. НО тут главное не переборщить. Экономить        можно, конечно, и мы рекомендуем это всем своим партнерам, НО нельзя это делать на             вещах, которые хоть как-то видны клиенту!

А что же получается с людьми, которые переборщили — печальное зрелище — я видел            далеко не одного человека, который 10-15 лет сам таскает сумки с товаром, работает у    себя в «бизнесе» в качестве раба — «и швец, и жнец, и в дуду игрец». Видели таких? Вот      именно поэтому этот пункт для меня грустный — мне жалко смотреть на таких людей,           которые сами не понимают, что их «бизнес» никогда не дотянет до названия «бизнес».

Почему никогда? Все просто — из г… не сделаешь конфетку. Да, есть люди, которым везет,       и у них получается сделать это за счет сверх-выгодного расположения или еще каких-то         факторов, но в лотерею выигрывает куда больше людей. Если хотите попробовать этот    принцип, то мой Вам добрый совет — купите лотерейный билет и не мучайте себя)

Чтобы менять и улучшать бизнес, необходимо стабильно получать избыток прибыли,          так как любые изменения — это серьезные затраты. А избыток прибыли можно         получить, только продавая качественный и красивый продукт!

Клиент не должен видеть никакой экономии, все внешние атрибуты бизнеса должны          быть идеально отработаны — маркетинговые материалы, сервис, обслуживание. А для     этого бизнес должен быть отлажен с первого дня. Вы должны выбрать изначально — ИЛИ делаем шарашку (палатку на рынке) без всяких перспектив.

ИЛИ делаем бизнес, который может жить и расти.

А теперь о том, как сделать то, что будет иметь успех и может стать бизнесом.

Как уже говорилось выше, мы занимаемся только стоящими проектами, которые способны к росту и не похоронят своего директора и владельца.

Для этого необходима детальная проработка всех моментов.

Для примера рассмотрим открытие своей кофейни.

К этому вопросу я подошел уже имея опыт работ в общепите и всех нужных специалистов в штате наших компаний (технологи, повара, маркетологи ресторанного бизнеса, бизнес-тренеры из сферы общепита и т.п.).

Мной было просмотрено множество успешных вариантов. Были прекрасные варианты за рубежом, которые казались и кажутся идеалом.

Но вот для того чтобы открыть кофейню того уровня, который требовался, было 2 варианта:

  1. приобрести франшизу зарубежного бренда.
  2. вложить более 900 000 рублей на проработку, которая заменила бы паушальный взнос, и только после этого открывать кофейню, на что понадобилось бы еще до 1 000 000 рублей. После чего тратить от 30 000 до 50 000 рублей на поддержание всей концепции в актуальном состоянии.
  3. приобрести достойную российскую франшизу.

Вариант №1 к сожалению, это не удалось реализовать, так как на Россию данный бренд не продавал франшизу.

Вариант №2 для 1-5 кофеен (а в нашем городе больше и нет смысла открывать) смысла никакого не имеет.

Вариант №3 остался в данном случае единственным верным вариантов.

Вы можете сказать, что цифры не верны и завышены. Пока я не посчитал все — думал также.

Посмотрите таблицу, где все посчитано — в заметке  «Расходы на открытие кофейни — что не забыть».

Специально для людей экономных самый правый столбец, который стоит уже на грани бизнеса и лотереи (см. выше о лотереи).

Открыть кофейню быстро и по готовой успешной модели Вы можете вместе с YourTime. Для этого пишите на partner@yourtimecafe.com или оставляйте заявку на сайте франшизы fran.yourtimecafe.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *